- Écran 16.0" LCD - IPS (anti-reflets) 144 Hz
- Résolution Full HD 1920 x 1200 pixels (16/10)
- Windows 11 Famille
- AMD Ryzen 7 170 (8 coeurs x 4.75 GHz)
- Nvidia RTX 5060 (mobile) (8 Go)
- 16 Go DDR5 - 4800 MHz
- 512 Go (SSD M.2 PCI-e 4.0)
- Voir les caractéristiques complètes
Prix de référence : 1 899,00€
Dans la même gamme
Suggestions
Asus GAMING V16 V3607NMQ-TK051W : un 16 pouces RTX 5060 polyvalent pour jeu et création
Analyse éditoriale Comparez-malin
Par la rédaction Comparez-malin
Mis à jour le 30 août 2026
▸ Notre verdict : une configuration sérieuse pour jouer, travailler et exploiter des logiciels accélérés par GPU, dans un format 16 pouces qui reste sous les 2 kg.
▸ Ce qui fait la différence : la RTX 5060 mobile 8 Go, l’écran IPS 144 Hz couvrant 100 % du sRGB et une RAM qui pourra évoluer jusqu’à 32 Go.
▸ À choisir si : vous voulez réunir usage professionnel, création et jeu sur une seule machine relativement transportable.
▸ À éviter si : vous recherchez avant tout une grosse capacité de stockage, une connectique très complète ou la configuration la plus généreuse possible autour de 1 900 €.
Une fiche « bureautique » qui cache en réalité une machine beaucoup plus polyvalente
L’Asus GAMING V16 V3607NMQ-TK051W est officiellement classé parmi les portables bureautiques sur la fiche, mais son équipement le place clairement au-delà de cette utilisation. L’association d’un AMD Ryzen 7 170 à huit cœurs et surtout d’une Nvidia RTX 5060 mobile dotée de 8 Go de mémoire dédiée permet d’envisager une machine polyvalente : productivité intensive, applications créatives capables d’exploiter le GPU et jeu font partie de son terrain naturel.
Il se situe ainsi à mi-chemin entre le portable polyvalent performant et le PC portable gamer traditionnel. Son poids de 1,95 kg reste raisonnable pour un 16 pouces équipé d’un GPU dédié, même si les 357 mm de largeur et l’alimentation de 150 W rappellent que l’on n’est pas face à un ultraportable.
Ryzen 7 170 et RTX 5060 : le GPU constitue la pièce maîtresse
Le Ryzen 7 170 propose huit cœurs avec une fréquence maximale annoncée à 4,75 GHz. Cette puce Zen 3+ constitue une base suffisamment solide pour accompagner une carte graphique dédiée sans réduire le V16 à une simple machine de jeu. Elle convient aussi au multitâche, aux traitements relativement lourds et à une utilisation professionnelle soutenue.
La RTX 5060 mobile est toutefois l’élément qui donne réellement son caractère à cette configuration. Ses 8 Go de mémoire graphique constituent une réserve appréciable pour les applications 3D, certains logiciels créatifs et les jeux récents. Il faut néanmoins conserver une réserve importante : la puissance électrique exacte attribuée à la RTX 5060 n’est pas indiquée. Or le niveau réel de performances d’un GPU mobile peut varier sensiblement selon son enveloppe de puissance et le refroidissement du portable. Il serait donc imprudent de déduire des performances précises ou des niveaux de FPS de la seule appellation RTX 5060.
Le 16 pouces 144 Hz privilégie un équilibre plutôt qu’une définition spectaculaire
L’écran de 16 pouces adopte une définition de 1920 x 1200 pixels au format 16/10. Ce choix est pertinent sur une machine polyvalente : les 120 pixels supplémentaires en hauteur améliorent le confort dans les pages web, les documents, les outils de développement ou les interfaces de création, tandis que la définition reste raisonnable pour une carte graphique mobile.
La dalle IPS antireflet monte à 144 Hz et annonce une couverture 100 % sRGB. C’est un ensemble intéressant pour alterner travail, multimédia et jeu. La fréquence élevée apporte davantage de fluidité que les écrans 60 Hz habituels et la couverture sRGB est rassurante pour une utilisation graphique généraliste.
Les 300 cd/m² de luminosité invitent en revanche à considérer cet écran comme une dalle avant tout destinée à l’intérieur. La fiche ne fournit ni HDR ni couverture DCI-P3, ce qui ne permet pas de le présenter comme un écran orienté création professionnelle exigeante. Pour approfondir ce point, notre article consacré au temps de réponse et au ghosting sur les écrans de portables gamer rappelle également qu’une fréquence de 144 Hz ne suffit pas, à elle seule, à déterminer la netteté des mouvements.
16 Go de DDR5 aujourd’hui, avec une vraie possibilité d’évolution
Les 16 Go de DDR5 à 4800 MHz constituent un niveau de mémoire cohérent pour une configuration polyvalente actuelle. Cela laisse suffisamment de marge pour Windows 11, le multitâche et la majorité des usages auxquels cette machine se destine.
Le point intéressant vient surtout de l’évolutivité : la fiche indique deux emplacements mémoire dont un seul occupé, avec une capacité maximale annoncée à 32 Go. Cette possibilité est appréciable sur une machine que l’on souhaite conserver plusieurs années. Une augmentation ultérieure de la mémoire reste donc envisageable si les logiciels utilisés deviennent plus exigeants.
L’indice de réparabilité de 9,30/10 mérite également d’être relevé. Il ne préjuge pas de la facilité de chaque intervention particulière, mais constitue un indicateur favorable pour un ordinateur portable de cette catégorie.
Le SSD de 512 Go est le compromis le plus visible
Le stockage repose sur un SSD NVMe M.2 PCI Express 4.0 de 512 Go. Techniquement, le choix est cohérent ; c’est surtout sa capacité qui peut rapidement devenir contraignante pour le public visé. Après Windows, les applications et quelques jeux volumineux, l’espace disponible peut diminuer rapidement.
Pour un usage professionnel ou bureautique, 512 Go resteront beaucoup plus faciles à gérer. Pour une utilisation combinant bibliothèque de jeux, vidéo et création, 1 To aurait apporté davantage de sérénité. La fiche ne précisant pas la présence d’un second emplacement SSD disponible, il serait en revanche prématuré de présenter une extension interne du stockage comme acquise.
Une connectique suffisante au quotidien, assez dépouillée pour un PC à GPU dédié
Asus fournit deux ports USB-A 3.2 Gen 1, un USB-C 3.2 Gen 1, une sortie HDMI 2.1 et une prise audio. L’essentiel est là pour connecter souris, clavier, écran externe ou stockage USB, mais la connectique n’est pas particulièrement abondante.
L’absence de port Ethernet intégré pourra notamment gêner certains joueurs ou professionnels qui préfèrent une connexion réseau filaire. Il n’y a pas non plus de lecteur de cartes mémoire. Le Wi-Fi 6 et le Bluetooth 5.4 assurent heureusement une connectivité sans fil moderne. Pour un poste utilisé à demeure avec plusieurs périphériques, il faudra simplement anticiper le recours éventuel à un adaptateur ou à un hub USB-C.
Un format relativement sobre pour transporter une RTX 5060
Avec 1,95 kg et une épaisseur comprise entre 18 et 23 mm, ce GAMING V16 conserve un profil relativement contenu compte tenu de son écran 16 pouces et de la présence d’une carte graphique dédiée. Le châssis annoncé en aluminium et la certification MIL-STD-810H renforcent sur le papier son positionnement de portable polyvalent plutôt que de machine gaming exubérante.
Le clavier AZERTY rétroéclairé RGB sur une zone bénéficie d’un pavé numérique, intéressant pour la saisie de chiffres et certains usages professionnels. La webcam Full HD 1080p dispose également d’un cache physique. À l’inverse, il n’y a ni lecteur d’empreintes ni caméra infrarouge Windows Hello : l’authentification biométrique ne fait donc pas partie des arguments de cette référence.
Batterie de 63 Wh : impossible de promettre une autonomie précise
La batterie affiche une capacité de 63 Wh. C’est une valeur à mettre en regard d’un écran 16 pouces 144 Hz, d’un processeur 45 W et d’une RTX dédiée : la configuration n’est clairement pas construite autour de la sobriété énergétique maximale.
Asus ne fournit cependant aucune autonomie fabricant exploitable pour cette référence. Il serait donc hasardeux de donner une durée théorique. Si l’autonomie loin d’une prise constitue votre premier critère, mieux vaut comparer ce modèle avec des PC portables conçus prioritairement pour la mobilité plutôt que de se fier à la seule capacité de la batterie.
À 1 899,99 €, les autres V16 doivent impérativement entrer dans la comparaison
Au 30 août 2026, la fiche Comparez-malin affiche ce V3607NMQ-TK051W à 1 899,99 €. La configuration reste consistante avec 16 Go de DDR5, un SSD NVMe, un écran IPS 144 Hz et surtout une RTX 5060 mobile, mais cette tranche tarifaire ouvre naturellement la comparaison avec des machines plus généreusement équipées.
C’est particulièrement vrai au sein de la gamme V16 elle-même. La fiche présente actuellement un Asus GAMING V16 V3607VP-RP028WS autour de 1 890 €, avec Core 7 240H, 32 Go de RAM, SSD 1 To et RTX 5070 mobile. Elle référence également le V3607NMQ-TK048W, très proche dans son socle Ryzen 7 170 / RTX 5060 / 16 Go / 512 Go, affiché à 1 299,99 € lors de notre vérification.
Ces écarts ne retirent rien aux qualités intrinsèques du V3607NMQ-TK051W : son écran 144 Hz, sa RTX 5060, sa RAM évolutive et son format relativement contenu en font une machine cohérente pour un usage mixte. Ils signifient en revanche qu’à 1 899,99 €, le choix de cette référence précise doit être fait après comparaison attentive avec les autres variantes du V16 et les PC portables Asus disponibles au même moment.
Cet ordinateur est principalement adapté pour un usage bureautique. Idéal pour travailler, il permet de couvrir tous les besoins du quotidien : navigation sur Internet, traitement de texte, tableur ou présentation. Il convient également pour du divertissement, que ce soit pour consulter ses réseaux sociaux ou du streaming vidéo (Youtube, Twitch, Netflix...). Ce PC n'est cependant pas conçu pour un usage gaming, à l'exception de jeux légers sur navigateur.
Le PC Asus GAMING V16 V3607NMQ-TK051W possède une taille d'écran de 16.0 pouces équivalent à une diagonale de 40,64 cm.
Asus utilise sur cette référence une dalle LCD - IPS avec un taux de rafraîchissement de 144 Hz. La luminosité maximale est annoncée à 300 cd/m². L'écran propose des angles de vision de 178°. Il supporte le profil colorimétrique sRGB à 100%.
Ce PC portable propose une résolution maximale de 1920 x 1200 pixels. Son ratio d'aspect est de 16/10 - il s'agit de la relation entre la largeur et la hauteur de l'image. Le PPI - ou pixels par pouce - représente quant à lui la densité de pixel sur un pouce, il se détermine avec la diagonale de l'écran et sa résolution. Sur ce PC la valeur est de 142ppp. Cet indicateur permet de déterminer la finesse d'affichage d'un écran, une valeur élevée permettra d'obtenir des textes plus fins.
Cet écran possède un revêtement antireflet / mat. Celui-ci permet d'atténuer le réfléchissement de la lumière pour un meilleur confort de lecture. C'est une fonctionnalité particulièrement appréciée si vous utilisez votre PC dans un environnement lumineux, dos à une fenêtre ou à l'extérieur, par exemple. Contrairement à un écran brillant où les couleurs sont souvent très vives avec des noirs plus profonds et des blancs plus lumineux, sur un écran mat les couleurs peuvent paraître moins intenses.
Ce PC portable ne propose pas d'écran tactile. Pour intéragir, seul l'usage du clavier et du touchpad (souris) est possible.
L'écran n'étant pas tactile, aucun stylet (actif ou passif) n'est compatible avec cet ordinateur.
Ce PC portable dispose d'une connectivité Wi-Fi 6 pour se connecter à votre Box Internet ou à votre routeur. Il propose également du Bluetooth 5.4 pour connecter une souris, un casque audio ou des écouteurs sans-fil.
Le clavier de l'ordinateur est adapté pour la France avec une configuration AZERTY. Les photos d'illustration proposées par Asus ne sont pas contractuelles au niveau de la configuration du clavier.
L'ordinateur propose un clavier à touches rétroéclairées, il s'agit d'une fonctionnalité particulièrement utile pour mettre en évidence les touches dans des environnements peu lumineux.
Ce PC portable dispose d'un pavé numérique sur la partie droite de son clavier. Comme sur une calculatrice, il permet d'accéder à la saisie des chiffres ou à des opérations mathématiques avec facilité pour gagner en productivité.
Cet ordinateur portable ne dispose pas de lecteur d'empreintes digitales. L'usage du mot de passe est indispensable pour protéger l'accès à vos données. La webcam ne propose pas non plus de dispositif de reconnaissance faciale par infrarouge.
Le PC Asus dispose d'un seul et unique port USB-C. Cependant, celui-ci n'est pas compatible avec la technologie Thunderbolt proposée par Intel.
L'ordinateur est équipé d'un processeur AMD Ryzen 7 170 composé de 8 coeurs cadencés jusqu'à 4.75 GHz. Ce processeur est conçu avec une finesse de gravure en seulement 6 nm. Il propose une enveloppe thermique (TDP) de 45 W. AMD embarque sur cette puce une mémoire cache de 16 Mo. Cette référence fait partie de la gamme Zen 3+ de chez AMD commercialisée depuis décembre 2024.
Ce PC portable dispose de 16 Go de mémoire vive (RAM). Elle est cadencée à une fréquence de fonctionnement de 4800 MHz et utilise la technologie DDR5. Pour une utilisation bureautique, Comparez-malin recommande une quantité de mémoire d'au minimum de 8 Go pour garantir le bon fonctionnement de l'appareil en multitâche. Pour un usage gaming, un minimum de 12 ou 16 Go est préconiser pour jouer dans de bonnes conditions.
Ce PC propose 2 emplacement(s) mémoire, dont 1 déjà occupé(s) par les 16 Go. Selon Asus, l'appareil supporte jusqu'à 32 Go de mémoire maximum.
Le Asus GAMING V16 V3607NMQ-TK051W intègre la puce graphique dédiée Nvidia RTX 5060 (mobile). Elle dispose d'une capacité de mémoire vive de 8 Go.
Cet ordinateur propose une batterie 4 cellules d'une capacité de 63 Watt / heure. Le chargeur - livré avec le PC - délivre une puissance de 150 Watts. Malheureusement, à l'heure actuelle Asus ne communique aucune information officielle sur l'autonomie de la batterie. Ce PC ne déroge pas à la norme établie depuis plusieurs années, la batterie est intégrée et par conséquent, son accès est plus difficile pour l'utilisateur.
L'ordinateur est proposé par défaut sous Windows 11 Famille avec comme navigateur Internet par défaut Microsoft Edge. Des mises à jour système peuvent faire évoluer le nom ou le numéro de version du système au fil du temps.
Le PC est commercialisé depuis août 2026 en France. À cette date, le prix relevé était de 1 899,00€.
| Informations générales | |
|---|---|
| Fabricant | Asus |
| Référence | 90NR0QQ1-M00310 |
| Prix de référence | 1 899,00€ |
| Date | 30/08/2026 |
| EAN | 4711636544184 |
| Indice de réparabilité | 9.30 / 10 |
| Format | PC portable |
| Usage principal | Bureautique |
| Certifications | MIL-STD-810H Touche Copilot TÜV Rheinland Flicker Free TÜV Rheinland Low Blue Light |
| Caractéristiques écran | |
| Taille | 16.0" (40,64 cm) |
| Résolution | 1920 x 1200 pixels |
| Ratio | 16/10 |
| PPI | 142 ppp |
| Tactile | Non |
| Type de dalle | LCD - IPS |
| Anti-reflets | Oui |
| Luminosité | 300 cd/m² |
| Angle de vue | 178° |
| Fréquence | 144 Hz |
| Contraste | 1200:1 |
| Delta E | - |
| SRGB | 100% |
| DCI-P3 | - |
| HDR | - |
| Anti-rayures | Non |
| Capteurs | |
| Capteur de luminosité | Oui |
| Capteur de proximité | Non |
| Accéléromètre | Non |
| Gyroscope | Non |
| Stylet | |
| Compatible | Non |
| Système d'exploitation | |
| Système | Windows 11 Famille |
| Navigateur | Microsoft Edge |
| Boutique d'apps | Windows Store |
| Applications |
|
| Réseaux sans fil | |
| Wi-Fi | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Bluetooth | 5.4 |
| GPS | Non |
| 4G | Non |
| 5G | Non |
| Webcam / APN | |
| Webcam | 2.0 MPx Full HD 1080p |
| Infrarouge (Windows Hello) | Non |
| Cache | Oui |
| Appareil photo | Non |
| Multimédia | |
| Haut-parleurs | Haut-parleurs stéréo (2W) |
| Fabricant | SonicMaster |
| Certification(s) | - |
| Wireless Display (Widi) | Non |
| Miracast | Non |
| Airplay | Non |
| NFC | Non |
| Infrarouge | Non |
| Conception | |
| Couleur(s) | Argent |
| Composition | Aluminium |
| Dimensions | 357 x 250.7 x 18 - 23 mm |
| Poids | 1.95 kg |
| Processeur | |
|---|---|
| Processeur | AMD Ryzen 7 170 |
| Fréquence |
|
| Gamme | Zen 3+ (2024) |
| Gravure | 6 nm |
| PDT max. | 45 W |
| Cache | 16 Mo |
| 64 bits | Oui |
| Puce graphique | |
| Intégrée | AMD Radeon 680M 2200 MHz |
| Dédiée | Nvidia RTX 5060 (mobile) Mémoire vive : 8 Go |
| Disque dur / Mémoire | |
| Stockage | 512 Go
|
| Mémoire (RAM) | 16 Go (DDR5) 4800 MHz |
| Slots mémoire | 1 / 2 |
| Capacité max. | 32 Go |
| Connectique | |
| USB |
|
| Lecteur de carte | Non |
| HDMI | 1 x HDMI 2.1 |
| DisplayPort | Non |
| VGA | Non |
| Ethernet | Non |
| Firewire | Non |
| Port série | Non |
| Graveur DVD | Non |
| Smart Card | Non |
| Connecteur pour dock | Non |
| E/S audio (Jack) | Prise casque • |
| Clavier | |
| Configuration | AZERTY (FR) |
| Rétroéclairé | Oui |
| Touchpad | Oui |
| Pavé numérique | Oui |
| Trackpoint | Non |
| Batterie / Autonomie | |
| Puissance | 150 W |
| Capacité mAh | - |
| Capacité Wh | 63 Wh |
| Cellules | 4 cel. |
| Amovible | Non |
| Induction | Non |
| Autonomie fabricant | - |
| Temps de charge | - |
| Sécurité | |
| Lecteur d'empreintes | Non |
| Verrou Kensington | Non |
| Puce TPM | Oui |
| Accessoires | |
| Inclus |
|
| Optionnel | - |
Remarque
Les informations techniques présentes sur cette fiche sont fournies à titre indicatif. Elles sont compilées à partir de données techniques mises à disposition librement (site du fabricant, revendeurs, PDF du produit, etc.). Nous mettons tout en œuvre pour vous apporter les indications les plus justes. Cependant, nous ne pouvons garantir qu'il n'y ait aucune erreur. Il appartient donc à chacun de vérifier les informations avant son achat, soit en prenant contact avec le site marchand, ou en se référant au site du constructeur. Si vous constatez une erreur sur cette fiche, merci de nous le signaler afin que nous puissions corriger ces informations.
Dans la même gamme
Suggestions
Blog
Commentaires
Une question sur cette référence ou besoin d'aide pour faire votre choix ?
Laissez-nous un commentaire, nous vous répondrons dès que possible :
- Vous n'avez pas besoin d'être inscrit pour commenter
- Le langage texto (SMS) est formellement interdit, limitez l'usage des abréviations
- Les commentaires publicitaires seront supprimés
- Pour signaler une faute ou une erreur sur les caractéristiques de ce produit, contactez-nous par mail





