- Écran gaming 34.0" LCD - IPS
- Résolution QHD+ 3440 x 1440 pixels (21/9)
- 60 Hz
- 300 cd/m²
- Incurvé 3800 R
- Ajustable en hauteur. Inclinable.
- HDR10, TÜV Rheinland Flicker Free
- Voir les caractéristiques complètes
Prix de référence : 452,00€
Dans la même gamme
Suggestions
- Écran 16.0" LCD - IPS (anti-reflets) 60 Hz
- Résolution Full HD 1920 x 1200 pixels (16/10)
- Windows 11 Famille
- Intel Core i5-13420H (8 coeurs x 4.60 GHz)
- Intel UHD Graphics (48 EU) - Raptor Lake
- 16 Go DDR5 - 5600 MHz
- 1 To (SSD M.2 PCI-e 4.0)
- Écran 15.6" LCD - IPS (anti-reflets) 120 Hz
- Résolution Full HD 1920 x 1200 pixels (16/10)
- Windows 11 Pro
- Intel Core i5-1334U (10 coeurs x 4.60 GHz)
- Intel Iris Xe Graphics (80 EU) - Raptor Lake
- 8 Go DDR5 - 4400 MHz
- 512 Go (SSD M.2 PCI-e 4.0)
Lenovo IdeaPad Slim 5 16IRH10 (83HS000WFR / Core i5 / 16 Go / 1 To)
Dell Pro 15 Essential PV15250 (Intel Core i5 / 8 Go / 512 Go/ W11 Pro / bnpv1525012)
Conçu pour un usage gaming, cet écran PC de chez LG s'adresse aux gamers en recherche de performances. Il dispose de capacités d'affichage de premier plan, d'excellentes couleurs et d'une fréquence d'affichage vous permettant de profiter de nombreux jeux vidéo dans des conditions optimales.
L'écran PC LG 34WQ75C-B 34" Incurvé UWQHD RJ45 possède une taille de 34.0 pouces équivalent à une diagonale de 86,36 cm.
LG utilise sur cette référence une dalle LCD - IPS avec un taux de rafraîchissement de 60 Hz. La luminosité maximale est annoncée à 300 cd/m². L'écran propose des angles de vision de 178°. Il supporte le profil colorimétrique sRGB à 99%.
Cet écran PC propose une résolution maximale de 3440 x 1440 pixels. Son ratio d'aspect est de 21/9 - il s'agit de la relation entre la largeur et la hauteur de l'image. Le PPI - ou pixels par pouce - représente quant à lui la densité de pixel sur un pouce, il se détermine avec la diagonale de l'écran et sa résolution. Sur cet écran la valeur est de 110ppp. Cet indicateur permet de déterminer la finesse d'affichage d'un écran, une valeur élevée permettra d'obtenir des textes plus fins.
Cet écran possède un revêtement antireflet / mat. Celui-ci permet d'atténuer le réfléchissement de la lumière pour un meilleur confort de lecture. C'est une fonctionnalité particulièrement appréciée si vous utilisez votre écran dans un environnement lumineux, dos à une fenêtre par exemple. Contrairement à un écran brillant où les couleurs sont souvent très vives avec des noirs plus profonds et des blancs plus lumineux, sur un écran mat les couleurs peuvent paraître moins intenses.
L'écran dispose des certifications suivantes pour préserver vos yeux durant l'utilisation :
TÜV Rheinland Flicker Free.
Cet écran PC ne propose pas d'écran tactile. Pour intéragir, seul l'usage du clavier ou de la souris est possible.
L'écran dispose des fonctionnalités suivantes pour améliorer votre expérience de gaming et garantir une synchronisation parfaite entre vos actions et l'affichage à l'écran dans vos jeux vidéo :
L'écran dispose de certifications garantissant la qualité de l'image et des couleurs :
HDR10.
L'écran n'étant pas tactile, aucun stylet (actif ou passif) n'est compatible avec celui-ci.
Cet écran PC est incurvé (rayon de courbure : 3800R), ce qui est particulièrement utile pour les amateurs de gaming souhaitant se retrouver totalement immergés dans l'univers d'un jeu vidéo. Les créatifs peuvent également apprécier cette fonctionnalité.
L'écran est ajustable en hauteur : il peut monter ou descendre pour se positionner en face de vos yeux et augmenter votre confort d'utilisation. L'écran est inclinable : il peut osciller pour s'orienter vers le haut ou vers le bas. L'écran n'est pas rotatif. L'écran n'est pas pivotant verticalement.
| Informations générales | |
|---|---|
| Fabricant | LG |
| Référence | 34WQ75C-B.AEU |
| Prix de référence | 452,00€ |
| Date | 13/03/2025 |
| EAN | 8806091660985 |
| Format | Écran |
| Usage | Gaming |
| Certifications | HDR10 TÜV Rheinland Flicker Free |
| Caractéristiques écran | |
| Taille | 34.0" (86,36 cm) |
| Résolution | 3440 x 1440 pixels |
| Ecran incurvé | Oui |
| Rayon de courbure | 3800R |
| Temps de réponse | 5 ms |
| Nombre de couleurs | 1070000000 |
| Ratio | 21/9 |
| PPI | 110 ppp |
| Tactile | Non |
| Type de dalle | LCD - IPS |
| Anti-reflets | Oui |
| Luminosité | 300 cd/m² |
| Angle de vue | 178° |
| Fréquence | 60 Hz |
| Contraste | 1000:1 |
| Delta E | - |
| SRGB | 99% |
| DCI-P3 | - |
| HDR | - |
| Ajustable en hauteur | Oui |
| Inclinable | Oui |
| Rotation horizontale | Non |
| Pivotant verticalement | Non |
| Connectique | |
|---|---|
| USB |
|
| HDMI | 2 x HDMI 2.0 |
| DisplayPort | 1 x DisplayPort |
| DVI | Non |
| VGA | Non |
| Ethernet | 1 x RJ45 (1 Gbits/s) |
| PS/2 | Non |
| Port série | Non |
| Kensington | Non |
| E/S audio (Jack) | Prise casque • |
| Multimédia | |
| Haut-parleurs | Haut-parleurs stéréo (7W) |
| Fabricant | - |
| Certification(s) | Maxx Audio |
| Webcam | Non |
| Conception | |
| Référence | - |
| Couleur(s) | Noir |
| Composition | Plastique |
| Dimensions | 816 x 260 x 459 mm |
| Poids | 8.6 kg |
| Ventilateurs | - |
| Alimentation | |
| Puissance | - |
| Accessoires | |
| Inclus |
|
| Optionnel | - |
Remarque
Les informations techniques présentes sur cette fiche sont fournies à titre indicatif. Elles sont compilées à partir de données techniques mises à disposition librement (site du fabricant, revendeurs, PDF du produit, etc.). Nous mettons tout en œuvre pour vous apporter les indications les plus justes. Cependant, nous ne pouvons garantir qu'il n'y ait aucune erreur. Il appartient donc à chacun de vérifier les informations avant son achat, soit en prenant contact avec le site marchand, ou en se référant au site du constructeur. Si vous constatez une erreur sur cette fiche, merci de nous le signaler afin que nous puissions corriger ces informations.
Dans la même gamme
Suggestions
Blog
Commentaires
Une question sur cette référence ou besoin d'aide pour faire votre choix ?
Laissez-nous un commentaire, nous vous répondrons dès que possible :
- Vous n'avez pas besoin d'être inscrit pour commenter
- Le langage texto (SMS) est formellement interdit, limitez l'usage des abréviations
- Les commentaires publicitaires seront supprimés
- Pour signaler une faute ou une erreur sur les caractéristiques de ce produit, contactez-nous par mail







