- Écran gaming 32.0" Nano IPS
- Résolution 4K UHD 3840 x 2160 pixels (16/9)
- 144 Hz
- 450 cd/m²
- Ajustable en hauteur. Inclinable. Pivotant verticalement.
- AMD FreeSync Premium Pro, HDR10, Nvidia G-Sync, VESA Adaptive-Sync, VESA DisplayHDR 1000
- Voir les caractéristiques complètes
Prix de référence : 1 162,00€
Dans la même gamme
Suggestions
- Écran 14.0" LCD - WVA (anti-reflets) 60 Hz
- Résolution QHD 2560 x 1600 pixels (16/10)
- Windows 11 Pro
- Qualcomm Snapdragon X Elite (X1E-80-100) (12 coeurs x 3.40 GHz)
- Qualcomm Adreno (X Elite)
- 32 Go LPDDR5X - 8448 MHz
- 1 To (SSD M.2 PCI-e 4.0)
- Écran 14.0" OLED (anti-reflets) 120 Hz
- Résolution QHD 2880 x 1800 pixels (16/10)
- Windows 11 Famille
- Intel Ultra 9 285H (16 coeurs x 5.40 GHz)
- Intel Arc 140T
- 32 Go LPDDR5X - 8533 MHz
- 1 To (SSD M.2 PCI-e 4.0)
- Écran 16.0" LCD - IPS (anti-reflets) 60 Hz
- Résolution Full HD 1920 x 1200 pixels (16/10)
- Windows 11 Pro
- Intel Core Ultra 5 332 (6 coeurs x 4.40 GHz)
- Intel Intel Graphics
- 16 Go DDR5 - 5600 MHz
- 256 Go (SSD M.2 PCI-e 4.0)
- Écran 14.0" LCD - IPS (anti-reflets) 60 Hz
- Résolution Full HD 1920 x 1200 pixels (16/10)
- Windows 11 Pro
- Intel Core Ultra 7 265H (16 coeurs x 5.30 GHz)
- Intel Arc 140T
- 32 Go DDR5 - 7500 MHz
- 512 Go (SSD M.2 PCI-e 4.0)
- Écran 14.0" LCD - WVA (anti-reflets) 60 Hz
- Résolution Full HD 1920 x 1200 pixels (16/10)
- Windows 11 Pro
- Intel Core Ultra 5 335 (8 coeurs x 4.60 GHz)
- Intel Intel Graphics
- 16 Go LPDDR5X - 7467 MHz
- 512 Go (SSD M.2 PCI-e 4.0)
Dell Latitude 7455 (Snapdragon X Elite / 32 Go / 1 To / W11 Pro / s004l7455fr_noac_vp)
Lenovo IdeaPad Pro 5i Gen 10 - 14" (83JKCTO1WWFR2 / Core Ultra 9 / 32 Go / 1 To / configurable)
Dell Pro 5 série 16 P516260 (Core Ultra 5 / 16 Go / 256 Go / W11 Pro / xcto_p516260_emea)
Dell Pro Max 14 - MC14250 (Core Ultra 7 / 32 Go / 512 Go / W11 Pro / bto114_mc14250_emea)
Dell Pro 14 Premium PA14260 (Core Ultra 5 / 16 Go / 512 Go / W11 Pro / gcto_pa14260_emea)
Indisponible à la venteConçu pour un usage gaming, cet écran PC de chez LG s'adresse aux gamers en recherche de performances. Il dispose de capacités d'affichage de premier plan, d'excellentes couleurs et d'une fréquence d'affichage vous permettant de profiter de nombreux jeux vidéo dans des conditions optimales.
L'écran PC LG 32GQ950P-B 32" 4K UHD Noir possède une taille de 32.0 pouces équivalent à une diagonale de 81,28 cm.
LG utilise sur cette référence une dalle Nano IPS avec un taux de rafraîchissement de 144 Hz. La luminosité maximale est annoncée à 450 cd/m². L'écran propose des angles de vision de 178°. La dalle couvre également l'espace colorimétrique plus étendu du DCI-P3 à 98% pour un rendu parfait des couleurs. L'écran est également certifié VESA DisplayHDR 1000.
Cet écran PC propose une résolution maximale de 3840 x 2160 pixels. Son ratio d'aspect est de 16/9 - il s'agit de la relation entre la largeur et la hauteur de l'image. Le PPI - ou pixels par pouce - représente quant à lui la densité de pixel sur un pouce, il se détermine avec la diagonale de l'écran et sa résolution. Sur cet écran la valeur est de 138ppp. Cet indicateur permet de déterminer la finesse d'affichage d'un écran, une valeur élevée permettra d'obtenir des textes plus fins.
Cet écran possède un revêtement antireflet / mat. Celui-ci permet d'atténuer le réfléchissement de la lumière pour un meilleur confort de lecture. C'est une fonctionnalité particulièrement appréciée si vous utilisez votre écran dans un environnement lumineux, dos à une fenêtre par exemple. Contrairement à un écran brillant où les couleurs sont souvent très vives avec des noirs plus profonds et des blancs plus lumineux, sur un écran mat les couleurs peuvent paraître moins intenses.
L'écran dispose des certifications suivantes pour préserver vos yeux durant l'utilisation :
Cet écran PC ne propose pas d'écran tactile. Pour intéragir, seul l'usage du clavier ou de la souris est possible.
L'écran dispose des fonctionnalités suivantes pour améliorer votre expérience de gaming et garantir une synchronisation parfaite entre vos actions et l'affichage à l'écran dans vos jeux vidéo :
AMD FreeSync Premium Pro.
Nvidia G-Sync.
VESA Adaptive-Sync.
L'écran dispose de certifications garantissant la qualité de l'image et des couleurs :
HDR10.
L'écran n'étant pas tactile, aucun stylet (actif ou passif) n'est compatible avec celui-ci.
Cet écran PC n'est pas incurvé.
L'écran est ajustable en hauteur : il peut monter ou descendre pour se positionner en face de vos yeux et augmenter votre confort d'utilisation. L'écran est inclinable : il peut osciller pour s'orienter vers le haut ou vers le bas. L'écran n'est pas rotatif. L'écran est pivotant verticalement : il peut pivoter à droite ou à gauche, dans certains cas jusqu'à 90° (mode portrait) pour faciliter notammment la lecture de textes.
| Informations générales | |
|---|---|
| Fabricant | LG |
| Référence | 32GQ950P-B.AEU |
| Prix de référence | 1 162,00€ |
| Date | 14/03/2025 |
| EAN | 8806084026286 |
| Format | Écran |
| Usage | Gaming |
| Certifications | AMD FreeSync Premium Pro HDR10 Nvidia G-Sync VESA Adaptive-Sync |
| Caractéristiques écran | |
| Taille | 32.0" (81,28 cm) |
| Résolution | 3840 x 2160 pixels |
| Ecran incurvé | Non |
| Rayon de courbure | - |
| Temps de réponse | 1 ms |
| Nombre de couleurs | 1070000000 |
| Ratio | 16/9 |
| PPI | 138 ppp |
| Tactile | Non |
| Type de dalle | Nano IPS |
| Anti-reflets | Oui |
| Luminosité | 450 cd/m² |
| Angle de vue | 178° |
| Fréquence | 144 Hz |
| Contraste | 1000:1 |
| Delta E | - |
| SRGB | - |
| DCI-P3 | 98% |
| HDR | VESA DisplayHDR 1000 |
| Ajustable en hauteur | Oui |
| Inclinable | Oui |
| Rotation horizontale | Non |
| Pivotant verticalement | Oui |
| Connectique | |
|---|---|
| USB |
|
| HDMI | 2 x HDMI 2.0 |
| DisplayPort | 1 x DisplayPort |
| DVI | Non |
| VGA | Non |
| Ethernet | Non |
| PS/2 | Non |
| Port série | Non |
| Kensington | Non |
| E/S audio (Jack) | Prise casque • |
| Multimédia | |
| Haut-parleurs | |
| Fabricant | - |
| Certification(s) | - |
| Webcam | Non |
| Conception | |
| Référence | - |
| Couleur(s) | Noir |
| Composition | Plastique |
| Dimensions | 719 x 278 x 601 mm |
| Poids | 11.6 kg |
| Ventilateurs | - |
| Alimentation | |
| Puissance | - |
| Accessoires | |
| Inclus |
|
| Optionnel | - |
Remarque
Les informations techniques présentes sur cette fiche sont fournies à titre indicatif. Elles sont compilées à partir de données techniques mises à disposition librement (site du fabricant, revendeurs, PDF du produit, etc.). Nous mettons tout en œuvre pour vous apporter les indications les plus justes. Cependant, nous ne pouvons garantir qu'il n'y ait aucune erreur. Il appartient donc à chacun de vérifier les informations avant son achat, soit en prenant contact avec le site marchand, ou en se référant au site du constructeur. Si vous constatez une erreur sur cette fiche, merci de nous le signaler afin que nous puissions corriger ces informations.
Dans la même gamme
Suggestions
Blog
Commentaires
Une question sur cette référence ou besoin d'aide pour faire votre choix ?
Laissez-nous un commentaire, nous vous répondrons dès que possible :
- Vous n'avez pas besoin d'être inscrit pour commenter
- Le langage texto (SMS) est formellement interdit, limitez l'usage des abréviations
- Les commentaires publicitaires seront supprimés
- Pour signaler une faute ou une erreur sur les caractéristiques de ce produit, contactez-nous par mail





