- Écran bureautique / multimédia 31.5" LCD - IPS
- Résolution 5K 7680 x 4320 pixels (16/9)
- 60 Hz
- 400 cd/m²
- Ajustable en hauteur. Inclinable. Rotatif horizontalement.
- TÜV Rheinland Eye comfort
- Voir les caractéristiques complètes
Prix de référence : 3 572,00€
Dans la même gamme
Suggestions
- Écran 16.0" LCD - IPS (mini-LED) (anti-reflets) 240 Hz
- Résolution QHD 2560 x 1600 pixels (16/10)
- Windows 11 Famille
- Intel Ultra 9 275HX (24 coeurs x 5.40 GHz)
- Nvidia GeForce RTX 5090 (mobile) (24 Go)
- 64 Go DDR5 - 5600 MHz
- 2 To (SSD M.2 PCI-e 4.0)
- Écran 18.0" LCD - IPS (mini-LED) (anti-reflets) 120 Hz
- Résolution 4K UHD 3840 x 2400 pixels (16/10)
- Windows 11 Pro
- Intel Ultra 9 285HX (24 coeurs x 5.50 GHz)
- Nvidia GeForce RTX 5080 (mobile) (24 Go)
- 64 Go DDR5 - 6400 MHz
- 2 To (SSD M.2 PCI Express 5.0 x4) + 2 To (SSD M.2 PCI-e 4.0) + 2 To (SSD M.2 PCI-e 4.0)
- Écran 18.0" LCD - IPS (mini-LED) (anti-reflets) 120 Hz
- Résolution 4K UHD 3840 x 2400 pixels (16/10)
- Windows 11 Pro
- Intel Ultra 9 285HX (24 coeurs x 5.50 GHz)
- Nvidia GeForce RTX 5090 (mobile) (24 Go)
Version : 2160 MHz / 175 W - 96 Go DDR5 - 6400 MHz
- 2 To (SSD M.2 PCI Express 5.0 x4) + 2 To (SSD M.2 PCI-e 4.0) + 2 To (SSD M.2 PCI-e 4.0)
- Écran 18.0" LCD - IPS (mini-LED) (anti-reflets) 120 Hz
- Résolution 4K UHD 3840 x 2400 pixels (16/10)
- Windows 11 Pro
- Intel Ultra 9 285HX (24 coeurs x 5.50 GHz)
- Nvidia GeForce RTX 5090 (mobile) (24 Go)
Version : 2160 MHz / 175 W - 96 Go DDR5 - 6400 MHz
- 2 To (SSD M.2 PCI Express 5.0 x4) + 2 To (SSD M.2 PCI-e 4.0) + 2 To (SSD M.2 PCI-e 4.0)
Asus ROG Strix SCAR 16 G635LX-RW159W (Core Ultra 9 / RTX 5090 / 64 Go / 2 To)
MSI Titan 18 HX AI Dragon Edition Norse Myth A2XWIG-284FR (Core Ultra 9 / RTX 5080 / 64 Go / 6 To / W11 Pro)
MSI Titan 18 HX AI A2XWJG-036FR (Core Ultra 9 / RTX 5090 / 96 Go / 6 To / W11 Pro)
MSI Titan 18 HX AI Dragon Edition Norse Myth A2XWJG-283FR (Core Ultra 9 / RTX 5090 / 96 Go / 6 To / W11 Pro)
Cet écran est principalement adapté pour un usage bureautique. Idéal pour travailler, il permet de couvrir tous les besoins du quotidien : navigation sur Internet, traitement de texte, tableur ou présentation. Il convient également pour du divertissement, que ce soit pour consulter ses réseaux sociaux ou du streaming vidéo (Youtube, Twitch, Netflix...). Cet écran PC n'est cependant pas spécifiquement conçu pour un usage gaming intensif. Vous n'obtiendrez pas les meilleures performances possibles aux jeux compétitifs avec ce produit.
L'écran PC Dell UltraSharp 32 8K UP3218KA possède une taille de 31.5 pouces équivalent à une diagonale de 80,01 cm.
Dell utilise sur cette référence une dalle LCD - IPS avec un taux de rafraîchissement de 60 Hz. La luminosité maximale est annoncée à 400 cd/m². L'écran propose des angles de vision de 178°. Il supporte le profil colorimétrique sRGB à 100%. La dalle couvre également l'espace colorimétrique plus étendu du DCI-P3 à 98% pour un rendu parfait des couleurs.
Cet écran PC propose une résolution maximale de 7680 x 4320 pixels. Son ratio d'aspect est de 16/9 - il s'agit de la relation entre la largeur et la hauteur de l'image. Le PPI - ou pixels par pouce - représente quant à lui la densité de pixel sur un pouce, il se détermine avec la diagonale de l'écran et sa résolution. Sur cet écran la valeur est de 280ppp. Cet indicateur permet de déterminer la finesse d'affichage d'un écran, une valeur élevée permettra d'obtenir des textes plus fins.
Cet écran possède un revêtement brillant. Il est particulièrement sensible aux réfléchissement de la lumière. Ce type d'écran propose souvent des couleurs très vives avec des noirs plus profonds et des blancs plus lumineux que les modèles antireflet. Cependant, dans un environnement très lumineux (en extérieur ou dos à une fenêtre), il est parfois difficile de bien y voir. Pour compenser cela, il est conseillé d'augmenter la luminosité de l'écran. Nous recommandons au minimum une valeur de 300 cd/m². Sur cette référence la luminosité est annoncée à 400 cd/m².
L'écran dispose des certifications suivantes pour préserver vos yeux durant l'utilisation :
TÜV Rheinland Eye comfort.
Cet écran PC ne propose pas d'écran tactile. Pour intéragir, seul l'usage du clavier ou de la souris est possible.
L'écran dispose des fonctionnalités suivantes pour améliorer votre expérience de gaming et garantir une synchronisation parfaite entre vos actions et l'affichage à l'écran dans vos jeux vidéo :
L'écran dispose de certifications garantissant la qualité de l'image et des couleurs :
L'écran n'étant pas tactile, aucun stylet (actif ou passif) n'est compatible avec celui-ci.
Cet écran PC n'est pas incurvé.
L'écran est ajustable en hauteur : il peut monter ou descendre pour se positionner en face de vos yeux et augmenter votre confort d'utilisation. L'écran est inclinable : il peut osciller pour s'orienter vers le haut ou vers le bas. L'écran est rotatif : vous pouvez l'orienter vers la droite ou vers la gauche sans avoir à déplacer son pied. L'écran n'est pas pivotant verticalement.
| Informations générales | |
|---|---|
| Fabricant | Dell |
| Référence | UP3218KA |
| Prix de référence | 3 572,00€ |
| Date | 19/03/2025 |
| EAN | 5397184657201 |
| Format | Écran |
| Usage | Bureautique |
| Certifications | TÜV Rheinland Eye comfort |
| Caractéristiques écran | |
| Taille | 31.5" (80,01 cm) |
| Résolution | 7680 x 4320 pixels |
| Ecran incurvé | Non |
| Rayon de courbure | - |
| Temps de réponse | 5 ms |
| Nombre de couleurs | 1070000000 |
| Ratio | 16/9 |
| PPI | 280 ppp |
| Tactile | Non |
| Type de dalle | LCD - IPS |
| Anti-reflets | Non |
| Luminosité | 400 cd/m² |
| Angle de vue | 178° |
| Fréquence | 60 Hz |
| Contraste | 1300:1 |
| Delta E | - |
| SRGB | 100% |
| DCI-P3 | 98% |
| HDR | - |
| Ajustable en hauteur | Oui |
| Inclinable | Oui |
| Rotation horizontale | Oui |
| Pivotant verticalement | Non |
| Connectique | |
|---|---|
| USB |
|
| HDMI | Non |
| DisplayPort | 2 x DisplayPort |
| DVI | Non |
| VGA | Non |
| Ethernet | Non |
| PS/2 | Non |
| Port série | Non |
| Kensington | Non |
| E/S audio (Jack) | Prise casque • |
| Multimédia | |
| Haut-parleurs | Haut-parleurs stéréo |
| Fabricant | - |
| Certification(s) | - |
| Webcam | Non |
| Conception | |
| Référence | - |
| Couleur(s) | Noir |
| Composition | Plastique |
| Dimensions | 720 x 222 x 498 mm |
| Poids | 6.52 kg |
| Ventilateurs | - |
| Alimentation | |
| Puissance | - |
| Accessoires | |
| Inclus | Câbles inclus
|
| Optionnel | - |
Remarque
Les informations techniques présentes sur cette fiche sont fournies à titre indicatif. Elles sont compilées à partir de données techniques mises à disposition librement (site du fabricant, revendeurs, PDF du produit, etc.). Nous mettons tout en œuvre pour vous apporter les indications les plus justes. Cependant, nous ne pouvons garantir qu'il n'y ait aucune erreur. Il appartient donc à chacun de vérifier les informations avant son achat, soit en prenant contact avec le site marchand, ou en se référant au site du constructeur. Si vous constatez une erreur sur cette fiche, merci de nous le signaler afin que nous puissions corriger ces informations.
Dans la même gamme
Suggestions
Blog
Commentaires
Une question sur cette référence ou besoin d'aide pour faire votre choix ?
Laissez-nous un commentaire, nous vous répondrons dès que possible :
- Vous n'avez pas besoin d'être inscrit pour commenter
- Le langage texto (SMS) est formellement interdit, limitez l'usage des abréviations
- Les commentaires publicitaires seront supprimés
- Pour signaler une faute ou une erreur sur les caractéristiques de ce produit, contactez-nous par mail







