- Écran gaming 27.0" LCD - IPS
- Résolution Full HD 1920 x 1080 pixels (16/9)
- 160 Hz
- 450 cd/m²
- Ajustable en hauteur. Inclinable. Rotatif horizontalement. Pivotant verticalement.
- Voir les caractéristiques complètes
Prix de référence : 362,00€
Dans la même gamme
Suggestions
Conçu pour un usage gaming, cet écran PC de chez AOC s'adresse aux gamers en recherche de performances. Il dispose de capacités d'affichage de premier plan, d'excellentes couleurs et d'une fréquence d'affichage vous permettant de profiter de nombreux jeux vidéo dans des conditions optimales.
L'écran PC AOC U27G3X 27" 4K 160 Hz possède une taille de 27.0 pouces équivalent à une diagonale de 68,58 cm.
AOC utilise sur cette référence une dalle LCD - IPS avec un taux de rafraîchissement de 160 Hz. La luminosité maximale est annoncée à 450 cd/m². L'écran propose des angles de vision de 178°. L'écran est également certifié VESA DisplayHDR 400.
Cet écran PC propose une résolution maximale de 1920 x 1080 pixels. Son ratio d'aspect est de 16/9 - il s'agit de la relation entre la largeur et la hauteur de l'image. Le PPI - ou pixels par pouce - représente quant à lui la densité de pixel sur un pouce, il se détermine avec la diagonale de l'écran et sa résolution. Sur cet écran la valeur est de 82ppp. Cet indicateur permet de déterminer la finesse d'affichage d'un écran, une valeur élevée permettra d'obtenir des textes plus fins.
Cet écran possède un revêtement antireflet / mat. Celui-ci permet d'atténuer le réfléchissement de la lumière pour un meilleur confort de lecture. C'est une fonctionnalité particulièrement appréciée si vous utilisez votre écran dans un environnement lumineux, dos à une fenêtre par exemple. Contrairement à un écran brillant où les couleurs sont souvent très vives avec des noirs plus profonds et des blancs plus lumineux, sur un écran mat les couleurs peuvent paraître moins intenses.
L'écran ne dispose pas de certifiations pour préserver la santé des yeux.
Cet écran PC ne propose pas d'écran tactile. Pour intéragir, seul l'usage du clavier ou de la souris est possible.
L'écran ne dispose pas de fonctionnalités orientées gaming.
L'écran ne dispose pas de certifications pour la qualité d'image.
L'écran n'étant pas tactile, aucun stylet (actif ou passif) n'est compatible avec celui-ci.
Cet écran PC n'est pas incurvé.
L'écran est ajustable en hauteur : il peut monter ou descendre pour se positionner en face de vos yeux et augmenter votre confort d'utilisation. L'écran est inclinable : il peut osciller pour s'orienter vers le haut ou vers le bas. L'écran est rotatif : vous pouvez l'orienter vers la droite ou vers la gauche sans avoir à déplacer son pied. L'écran est pivotant verticalement : il peut pivoter à droite ou à gauche, dans certains cas jusqu'à 90° (mode portrait) pour faciliter notammment la lecture de textes.
| Informations générales | |
|---|---|
| Fabricant | AOC |
| Référence | U27G3X |
| Prix de référence | 362,00€ |
| Date | 20/03/2025 |
| EAN | 4038986181426 |
| Format | Écran |
| Usage | Gaming |
| Certifications | - |
| Caractéristiques écran | |
| Taille | 27.0" (68,58 cm) |
| Résolution | 1920 x 1080 pixels |
| Ecran incurvé | Non |
| Rayon de courbure | - |
| Temps de réponse | 1 ms |
| Nombre de couleurs | 1070000000 |
| Ratio | 16/9 |
| PPI | 82 ppp |
| Tactile | Non |
| Type de dalle | LCD - IPS |
| Anti-reflets | Oui |
| Luminosité | 450 cd/m² |
| Angle de vue | 178° |
| Fréquence | 160 Hz |
| Contraste | 1000:1 |
| Delta E | - |
| SRGB | - |
| DCI-P3 | - |
| HDR | VESA DisplayHDR 400 |
| Ajustable en hauteur | Oui |
| Inclinable | Oui |
| Rotation horizontale | Oui |
| Pivotant verticalement | Oui |
| Connectique | |
|---|---|
| USB | Non |
| HDMI | 1 x HDMI 2.0 |
| DisplayPort | 1 x DisplayPort |
| DVI | Non |
| VGA | Non |
| Ethernet | Non |
| PS/2 | Non |
| Port série | Non |
| Kensington | Oui |
| E/S audio (Jack) | Prise casque • |
| Multimédia | |
| Haut-parleurs | |
| Fabricant | - |
| Certification(s) | - |
| Webcam | Non |
| Conception | |
| Référence | - |
| Couleur(s) | Noir |
| Composition | Plastique |
| Dimensions | 614 x 252 x 544 mm |
| Poids | 5.23 kg |
| Ventilateurs | - |
| Alimentation | |
| Puissance | - |
| Accessoires | |
| Inclus |
|
| Optionnel | - |
Remarque
Les informations techniques présentes sur cette fiche sont fournies à titre indicatif. Elles sont compilées à partir de données techniques mises à disposition librement (site du fabricant, revendeurs, PDF du produit, etc.). Nous mettons tout en œuvre pour vous apporter les indications les plus justes. Cependant, nous ne pouvons garantir qu'il n'y ait aucune erreur. Il appartient donc à chacun de vérifier les informations avant son achat, soit en prenant contact avec le site marchand, ou en se référant au site du constructeur. Si vous constatez une erreur sur cette fiche, merci de nous le signaler afin que nous puissions corriger ces informations.
Dans la même gamme
Suggestions
Blog
Commentaires
Une question sur cette référence ou besoin d'aide pour faire votre choix ?
Laissez-nous un commentaire, nous vous répondrons dès que possible :
- Vous n'avez pas besoin d'être inscrit pour commenter
- Le langage texto (SMS) est formellement interdit, limitez l'usage des abréviations
- Les commentaires publicitaires seront supprimés
- Pour signaler une faute ou une erreur sur les caractéristiques de ce produit, contactez-nous par mail





