- Écran gaming 49.0" VA
- Résolution 4K UHD 3840 x 1080 pixels (32/9)
- 144 Hz
- 400 cd/m²
- Incurvé 1800 R
- Ajustable en hauteur. Inclinable. Pivotant verticalement.
- AMD FreeSync Premium, TÜV Rheinland Flicker Free, VESA DisplayHDR 600
- Voir les caractéristiques complètes
Prix de référence : 950,00€
Dans la même gamme
Suggestions
- Écran 17.3" LCD - IPS (anti-reflets) 240 Hz
- Résolution QHD 2560 x 1440 pixels (16/9)
- Windows 11 Pro
- Intel Core i7-14650HX (16 coeurs x 5.20 GHz)
- Nvidia RTX 5060 (mobile) (8 Go)
Version : 2547 MHz / 115 W - 32 Go DDR5 - 5600 MHz
- 1 To (SSD M.2 PCI-e 4.0)
- Écran 14.0" LCD - IPS (anti-reflets) 60 Hz
- Résolution Full HD 1920 x 1200 pixels (16/10)
- Windows 11 Pro
- Intel Core Ultra 5 236V (8 coeurs x 4.50 GHz)
- Intel Intel Graphics
- 16 Go LPDDR5X - 8533 MHz
- 512 Go (SSD M.2 PCI-e 4.0)
MSI Katana 17 HX B14WFK-006FR (Core i7 / RTX 5060 / 32 Go / 1 To / W11 Pro)
Dell Pro 14 Plus PB14250 - 2025 (Intel Core Ultra 5 / 16 Go / 512 Go / W11 Pro / bts203_pb14250_noac_fr)
Conçu pour un usage gaming, cet écran PC de chez AOC s'adresse aux gamers en recherche de performances. Il dispose de capacités d'affichage de premier plan, d'excellentes couleurs et d'une fréquence d'affichage vous permettant de profiter de nombreux jeux vidéo dans des conditions optimales.
L'écran PC AOC AG493QCX 49" incurvé Dual FHD 144 Hz possède une taille de 49.0 pouces équivalent à une diagonale de 124,46 cm.
AOC utilise sur cette référence une dalle VA avec un taux de rafraîchissement de 144 Hz. La luminosité maximale est annoncée à 400 cd/m². L'écran propose des angles de vision de 178°. Il supporte le profil colorimétrique sRGB à 133%. La dalle couvre également l'espace colorimétrique plus étendu du DCI-P3 à 102% pour un rendu parfait des couleurs. L'écran est également certifié VESA DisplayHDR 600.
Cet écran PC propose une résolution maximale de 3840 x 1080 pixels. Son ratio d'aspect est de 32/9 - il s'agit de la relation entre la largeur et la hauteur de l'image. Le PPI - ou pixels par pouce - représente quant à lui la densité de pixel sur un pouce, il se détermine avec la diagonale de l'écran et sa résolution. Sur cet écran la valeur est de 81ppp. Cet indicateur permet de déterminer la finesse d'affichage d'un écran, une valeur élevée permettra d'obtenir des textes plus fins.
Cet écran possède un revêtement antireflet / mat. Celui-ci permet d'atténuer le réfléchissement de la lumière pour un meilleur confort de lecture. C'est une fonctionnalité particulièrement appréciée si vous utilisez votre écran dans un environnement lumineux, dos à une fenêtre par exemple. Contrairement à un écran brillant où les couleurs sont souvent très vives avec des noirs plus profonds et des blancs plus lumineux, sur un écran mat les couleurs peuvent paraître moins intenses.
L'écran dispose des certifications suivantes pour préserver vos yeux durant l'utilisation :
TÜV Rheinland Flicker Free.
Cet écran PC ne propose pas d'écran tactile. Pour intéragir, seul l'usage du clavier ou de la souris est possible.
L'écran dispose des fonctionnalités suivantes pour améliorer votre expérience de gaming et garantir une synchronisation parfaite entre vos actions et l'affichage à l'écran dans vos jeux vidéo :
AMD FreeSync Premium.
L'écran dispose de certifications garantissant la qualité de l'image et des couleurs :
L'écran n'étant pas tactile, aucun stylet (actif ou passif) n'est compatible avec celui-ci.
Cet écran PC est incurvé (rayon de courbure : 1800R), ce qui est particulièrement utile pour les amateurs de gaming souhaitant se retrouver totalement immergés dans l'univers d'un jeu vidéo. Les créatifs peuvent également apprécier cette fonctionnalité.
L'écran est ajustable en hauteur : il peut monter ou descendre pour se positionner en face de vos yeux et augmenter votre confort d'utilisation. L'écran est inclinable : il peut osciller pour s'orienter vers le haut ou vers le bas. L'écran n'est pas rotatif. L'écran est pivotant verticalement : il peut pivoter à droite ou à gauche, dans certains cas jusqu'à 90° (mode portrait) pour faciliter notammment la lecture de textes.
| Informations générales | |
|---|---|
| Fabricant | AOC |
| Référence | AG493QCX |
| Prix de référence | 950,00€ |
| Date | 20/03/2025 |
| EAN | 4038986119924 |
| Format | Écran |
| Usage | Gaming |
| Certifications | AMD FreeSync Premium TÜV Rheinland Flicker Free |
| Caractéristiques écran | |
| Taille | 49.0" (124,46 cm) |
| Résolution | 3840 x 1080 pixels |
| Ecran incurvé | Oui |
| Rayon de courbure | 1800R |
| Temps de réponse | 1 ms |
| Nombre de couleurs | 1070000000 |
| Ratio | 32/9 |
| PPI | 81 ppp |
| Tactile | Non |
| Type de dalle | VA |
| Anti-reflets | Oui |
| Luminosité | 400 cd/m² |
| Angle de vue | 178° |
| Fréquence | 144 Hz |
| Contraste | 3000:1 |
| Delta E | - |
| SRGB | 133% |
| DCI-P3 | 102% |
| HDR | VESA DisplayHDR 600 |
| Ajustable en hauteur | Oui |
| Inclinable | Oui |
| Rotation horizontale | Non |
| Pivotant verticalement | Oui |
| Connectique | |
|---|---|
| USB |
|
| HDMI | 2 x HDMI 2.0 |
| DisplayPort | 2 x DisplayPort |
| DVI | Non |
| VGA | Non |
| Ethernet | Non |
| PS/2 | Non |
| Port série | Non |
| Kensington | Oui |
| E/S audio (Jack) | Prise casque • |
| Multimédia | |
| Haut-parleurs | Haut-parleurs stéréo (5W) |
| Fabricant | - |
| Certification(s) | - |
| Webcam | Non |
| Conception | |
| Référence | - |
| Couleur(s) | Noir |
| Composition | Plastique |
| Dimensions | 1194 x 308 x 567 mm |
| Poids | 14.4 kg |
| Ventilateurs | - |
| Alimentation | |
| Puissance | - |
| Accessoires | |
| Inclus |
|
| Optionnel | - |
Remarque
Les informations techniques présentes sur cette fiche sont fournies à titre indicatif. Elles sont compilées à partir de données techniques mises à disposition librement (site du fabricant, revendeurs, PDF du produit, etc.). Nous mettons tout en œuvre pour vous apporter les indications les plus justes. Cependant, nous ne pouvons garantir qu'il n'y ait aucune erreur. Il appartient donc à chacun de vérifier les informations avant son achat, soit en prenant contact avec le site marchand, ou en se référant au site du constructeur. Si vous constatez une erreur sur cette fiche, merci de nous le signaler afin que nous puissions corriger ces informations.
Dans la même gamme
Suggestions
Blog
Commentaires
Une question sur cette référence ou besoin d'aide pour faire votre choix ?
Laissez-nous un commentaire, nous vous répondrons dès que possible :
- Vous n'avez pas besoin d'être inscrit pour commenter
- Le langage texto (SMS) est formellement interdit, limitez l'usage des abréviations
- Les commentaires publicitaires seront supprimés
- Pour signaler une faute ou une erreur sur les caractéristiques de ce produit, contactez-nous par mail





